您所在的位置:首页> 提案及答复选登  正文
六届四次部分提案选登 第45号 关于加大居民区乱堆垃圾处罚和曝光力度的提案
    来源:     作者:    更新时间:2015-08-24 04:08

 

提案人:成永宁   (石化公司运输公司)

时常看到居民楼门口堆放袋装垃圾,一是破坏居民区整体环境;二是反映出居民的低素质;三是影响小区卫生。

建议

1、由社区居委会排查垃圾出处,加大处罚力度。

2、查出乱堆垃圾人员后,将其乱扔垃圾的不文明现象在新闻媒体上曝光。

 

承办单位金山路街道办事处的答复:(B)

成永宁委员:

您提出的“关于加大居民区乱堆垃圾处罚和曝光力度的提案”(第45号)收悉,现答复如下:

2003年我区被评为全国卫生城市以来,金山路街道办及各社区居委会始终把维护居民区市容和环境卫生,作为重点工作常抓不懈。日常工作中,社区居委会充分利用入户和接待来访、开展各类活动等时机,开展以“爱护市容环境卫生”为内容的主题宣传。街道办每月都会联合行政执法局、各社区居委会和保洁公司,对居民区内乱堆放和卫生死角进行清理整治,确保居民区环境卫生的干净整洁。

工作中,我们也发现有楼门口堆放垃圾的现象,有时也看到有居民随手乱放垃圾,对此工作人员会及时制止并进行说服引导,有效制止了个别不爱护公共卫生的居民的不良行为,但也有一些不自觉的人员无视劝导,给我们工作带来了很大难度。一些居民虽然能够理解,但在四下无人时依旧随意丢弃,给管理造成了很大难度。

目前居委会工作人员平均每人负责约150户左右的管理服务工作,每天担负大量的面对面服务居民任务,如果仅靠工作人员对随意丢弃袋装垃圾的居民进行排查监管,会影响其它工作的正常开展,也很难营造良好的环境氛围。目前社区也发动楼栋长、义务联防员及一些有社会责任心的志愿者代表协助共同监管,取得了一些成效,但由于居民参与率还不够高,还需要进一步发动居民共同参与,营造良好的氛围,从而引导广大居民共同营造良好的生活环境。对于加大处罚力度的意见,根据《国务院城市市容和环境卫生管理条例》规定,城市人民政府市容环境卫生行政主管部门或者其委托的单位才可以对违反相关规定的人员进行处罚,社区居委会作为群众性自治组织,不符合处罚的主体要求,因此无权对乱丢垃圾居民的进行处罚,只能通过说服引导的方法来实施。

对乱扔垃圾的不文明现象在新闻媒体上曝光,只能短期内起到制止乱扔垃圾现象的发生,因此目前我们还是主要采取劝说和引导的方法来制止乱丢垃圾行为,在必要时再逐级申请通过新闻媒体曝光的方式制止。

感谢您对社区工作和环境卫生建设的关注和支持。在今后的工作中,我们将一如既往依法加强环境卫生的监督管理,进一步加大爱护环境卫生的宣传力度,动员更多的居民参与到维护环境卫生的队伍中来,让乱丢弃袋装垃圾的人越来越少,爱护环境卫生的人越来越多,为居民营造干净整洁的居住环境

 

承办单位西宁路街道办事处的答复:(B)

成永宁委员:

您提出的“关于加大居民区乱堆垃圾处罚和曝光力度的提案”(第45号)收悉,现对您提出的建议答复如下:

首先,感谢您对社区建设的关心。根据您的提案及提出的两条解决问题的建议。我们认为,对社区居委会来讲,落实起来有一定难度,主要原因是社区居委会没有执法权,不具备对此类不良行为进行处罚的权力。但是,作为社区居委会,有责任有义务维护好社区的环境。根据居委会自身的特点和担负的工作,我们将进一步加强以下三个方面的工作:

1.  利用走访入户、组织活动、召开居民代表大会等时机,对居民群众开展《文明公约》的宣传教育,引导居民群众自觉性,共同维护小区的环境卫生。

2. 动员楼栋长和居民,对此类问题,相互监督,发现后及时进行劝导、制止。

3. 督促保洁员,加强对环境卫生的清理清扫,保持环境卫生的整洁。

感谢您对社区建设所做的工作。

无标题